Помогать людям – дело жизни

День медицинских работников отмечают  в нашей стране 19 июня.

Заслуги целителей высоко ценили люди  с древних времен. Основоположником современной медицины по праву считается древнегреческий врач и философ Гиппократ. Это он утверждал, что болезни не боги насылают на  человека в качестве наказания. Они являются следствием образа жизни и особенностей организма. Его суждения тогда посчитали безумными, но учение Гиппократа  стало основой современной медицины.

Во все времена профессии людей, исцеляющих от болезней, спасающих жизни, была самыми  трудными  и востребованными.  К медицинским работником обращаются за помощью в любое время суток, и они спешат на тревожный вызов.

Последние годы были  серьезным испытанием  не только для больных, но и для  всей медицины в целом. Очевидными стали просчеты в организации здравоохранения,  в том числе и в нашей стране. В крайне сложных условиях работали наши медики, противостоявшие новой инфекции, уносящей жизни людей. Общими усилиями остановили пандемию, но угроза распространения инфекционных болезней не исчезла, и об этом надо помнить.

В нашем районе многие годы лечили и лечат,  заботятся о здоровье граждан настоящие профессионалы. Их знают, им благодарны сотни пациентов. Добрых слов заслужили медики - ветераны.

В наше непростое время  особенно ценны советы доктора, умеющего выслушать, поддержать добрым словом и  назначить  лечение. Именно таким вниманием и участием отличается врач-психиатр Елена Алексеевна Березина. Лечит своих земляков вернувшаяся в родной город терапевт и эндокринолог, а теперь и заведующая поликлиникой  Александра Владимировна Агапова.

Особую признательность выражают жители района работникам скорой помощи. Невозможно переоценить готовность оказывать помощь в самых сложных ситуациях фельдшеров Анны Николаевны  Краско из Суоярви, Ольги Викторовны Евстафеевой из Поросозера,  безотказных работников скорой из Найстенъярви.

Коллеги и пациенты отмечают профессионализм и ответственность анестезистов  ИТАР Татьяны Александровны  Денисюк и Натальи Валерьевны Кондратьевой, медсестры хирургического отделения Татьяны Александровны Лапшинской, участковой медсестры поликлиники Лидии Федоровны Карпухиной.

В большом коллективе Суоярвской центральной больницы, в городе и поселках, на ФАПах  трудятся люди, выбравшие ответственную и сложную профессию. В День медицинского работника желаем всем  успехов и благополучия, терпения и здоровья, которое так важно для каждого человека.

С благодарностью и наилучшими пожеланиями

депутаты Суоярвского городского поселения.

Помогать людям – дело жизни