Все службы готовятся к четкому взаимодействию

Представители всех служб, чье слаженное  взаимодействие необходимо для проведения предстоящих выборов,  собрались 25 августа  в районной администрации.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Суоярвского района  М. С. Хлопкина проинформировала об особенностях нынешнего избирательного процесса, работе участковых избирательных комиссий и о необходимости четкого взаимодействия на всех этапах проведения голосования. Нужно  обеспечить участие в важной политической кампании всем гражданам, в том числе, живущим в маленьких или отдаленных  поселках, находящихся в дни выборов не по месту регистрации или проходящих лечение в больнице.

Особенное внимание уделяется порядку на избирательных участках, охране документов и бюллетеней, обеспечиваемых сотрудниками полиции. Все помещения проверены пожарными. Соблюдение  мер  противопожарной безопасности находится под контролем специалистов.

В оставшиеся до выборов дни все помещения, где будет проводиться голосование, должны быть подготовлены  в полном соответствии с требованиями закона. Надо позаботиться и об освещении территорий возле избирательных участков, о состоянии дорог, по которым будут идти люди в вечернее время.  Обеспечением  нормальных условий  для организации выборов занимается  и районная администрация,  подчеркнул глава районной администрации Р. В. Петров.

В районе много избирателей пожилого возраста, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на избирательные участки. По их личным заявлениям таким гражданам будет предоставлена возможность проголосовать дома. Члены избирательных комиссий к такой работе готовы.

Администрация ЦРБ поможет пациентам стационара принять участие в выборах. Списки тех, кто находится на излечении, будут переданы в ТИК. Голосование состоится непосредственно в больнице.

На  участках все  будут обеспечены средствами защиты: масками, экранами, перчатками. Случаи заболевания ковидом регистрируются ежедневно, поэтому такие меры безопасности актуальны.

При  подготовке  важного политического процесса нужно сделать все, чтобы выборы прошли организованно. Для этого и необходимо  тесное межведомственное взаимодействие всех служб, подчеркнула в заключение председатель ТИК.

Все службы готовятся к четкому взаимодействию